2012년 3월 4일, 경남대학교 앞 정류장에서 창원시내버스를 촬영했습니다. 경남대학교는 마산시내 끝자락에 위치해 있으며, 인접한 거리에 마산남부터미널이 있습니다. 또한, 대도시일수록 도심지역으로 운행하는 버스는 비도심지역 운행버스보다 상대적으로 많으며, 그들 노선들은 기종점을 도심 끝자락부분에 설정합니다. 그러한 시발점 중 하나로 쓰이는 곳이 경남대 인근 월영아파트이며, 그래서 시내버스를 생각보다 많이 목격할 수 있었습니다. 이제, 본격적인 포스팅을 시작하겠습니다.
1. 창원버스 103번 (월영아파트-대방동)
경남대-합성동-창원터미널-창원시청-대방동 루트를 통해 창원시내와 마산시내를 연결하는 시내버스입니다. 그러한 기능을 하는 시내버스를 창원시에서는 간선버스라고 칭하고, 더불어 기존 경남 공통도색 대신에 파란도색을 새롭게 입혔습니다.
2. 제일교통 250번 (월영아파트-벽산블루밍아파트)
구 마산시계 내를 운행하거나 구 창원시계 내를 운행하는 시내버스를 창원시에서는 지선버스라고 부릅니다. 더불어 연두색 도색을 새롭게 입혔습니다. 그리고 이 노선은 마산시내와 내서읍을 연결하는 것이 특징이며, 마산항과 마산고속터미널을 경유합니다.
3. 대중교통,마인버스 108번 (월영아파트-대방동)
이 버스노선 대략적 특징은 앞서 설명한 103번과 같습니다. 다만, 마산고속터미널과 내동상가를 경유한다는 것이 다름니다.
아래는 한국화이바 저상버스입니다. 창원시에서도 드물게 볼 수있는 저상버스입니다.
4. 대중교통 54번 (월영아파트-마산대)
두 자리수 노선번호는 창원시에선 주로 읍면지역 운행버스노선에 쓰고 있습니다. 그런점을 반영하듯 54번버스는 70분배차간격으로 운행하며, 마산교도소,송정마을,평성마을을 경유하는 것이 특징입니다.
버스 옆 모습입니다. 읍면지역 노선차량에는 중형버스가 대개 투입됩니다.
5. 대운교통 164번 (월영아파트-장천동)
마산시내와 진해시내를 연결하는 노선 중 하나입니다. 창원시내와 마산시내를 연결하는 버스와 더불어 창원시에서 파란 도색을 사용하는 간선버스입니다. 진해시내에서는 경화역,법원 등지를 경유합니다.
6. 제일교통 161번 (월영아파트-인의동)
바로 위에 소개된 버스와 마찬가지로 진해시내와 마산시내를 연결하는 간선버스입니다. 다만, 마산시내에서는 노산동을 경유하며, 진해시내에서는 시외버스터미널이 있는 인의동으로 운행한다는 것이 다름니다.
7. 마창여객 105번 (월영아파트-대방동)
노선 특징은 앞서 103번,108번과 같습니다. 산 중턱에 위치한 마산시내 고교들을 경유하며, 합성동 뒤편의 양덕동을 경유하고, 창원시내 와서는 의창구청,창원시청,사파동을 경유합니다. 그래서 타 노선보다 굴곡노선이 많습니다.
버스 옆 모습입니다.
8. 마인버스 40번 (경남대-남모산)
경남대에서 낙동강과 밀양시 하남읍과 인접한 남모산마을까지 운행합니다. 자주 운행되지 않는 레어급노선이며, 동읍지역의 마을들을 거친 뒤 남모산으로 갑니다.
버스 옆 모습입니다.
9. 창원버스 20번 (경남대-북면온천)
마산시내와 북면지역을 이어주는 읍면노선 중에서도 주요급 노선입니다.
10. 마인버스 100번 (해운중-대방동)
중간에 마산시내지역 고교들과 창원대,경상남도청을 경유합니다.
11. 마창여객 253번 (해운중-벽산블루밍아파트)
호계중학교 안까지 들어갔다 나오는 코스가 있으며, 서마산시장,회산교 등지를 통해 운행합니다. 이 사항외 대략적인 노선특징은 250번과 같습니다.
12. 대운교통 258번 (월영아파트-마산대)
54번과 기종점이 같지만, 54번이 오지마을을 경유하는 것이 특징이면, 이 노선은 내서읍내에 위치한 아파트 단지를 훑어주고 간다는 것이 특징입니다.
12. 대운교통 101번 (월영아파트-대방동)
마산시내에서는 주요도로를 통해 운행하지만, 창원시내에서는 대원동,반송동,창원대,경남도청,사파동 경유로 굴곡진노선을 가지고 있습니다. 그리고 '시외주차장'은 마산시외버스터미널을 의미합니다.
13. 마창여객 122번 (월영아파트-대방동)
마산시내와 창원시내를 주요도로를 통해 운행하며, 경남대-합성동-의창구청-창원대,도청-대방동 루트를 통해 운행합니다.
2012년 3월 3일, 연평도를 당일치기로 여행하면서 탑승한 공영버스입니다. 이 공영버스는 운송면허 차적이 아니라 일반면허 차적이며, 사랑의 열매로 유명한 사회복지 공동모금회의 기부로 버스를 구입하여 운행하고 있습니다. 차고지는 연평도 면사무소입니다. 운행은 2011년 9월에 시작했습니다.
14. 연평도 공영버스 (면사무소-당섬선착장)
버스노선은 면사무소-새마을리-운동장-파출소-당섬선착장입니다. 하루 2회 정기적으로 운행하며, 여객선의 입출항이 있을시에는 부정기적으로 하루 1~2회정도 추가운행합니다. 이 버스는 여객선 출항시간 50분전에 면사무소에서 출발하며, 여객선에서 하선시 이 버스를 타고 연평도 동네로 직접 들어갈 수 있습니다.
버스 옆 모습입니다. 요금은 성인1000원, 어린이 500원, 65세이상 무료입니다. 그리고 버스정류장 표시가 따로 없기에 그저 길가에서 기다리다가 버스가 보이면 탑승해야합니다. 내릴 때는 하차벨이 없어서 하차한다고 예기하고 내려야합니다.ㅎㅎ